Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

07.02.2020

7 февраля 2020 года заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Белорусского республиканского союза юристов Мицкевич В.В. принял участие в работе круглого стола на тему «Принцип процессуальной экономии как гарантия эффективности судопроизводства по гражданским и экономическим делам».


В ходе заседания круглого стола, проводимого Белорусским республиканским союзом юристов, участники обсудили международные стандарты эффективности судопроизводства по гражданским и экономическим делам, изучили инструменты процессуальной экономии в судебной и арбитражной практике Европейского cоюза.

Заместитель Председателя Палаты представителей Мицкевич В.В. приветствовал участников мероприятия. Он отметил, что эффективность правосудия оценивается многими факторами. При этом основой его содержания является не только законное, но и оперативное разрешение споров с учетом всех современных тенденций, в том числе в сфере информатизации.



В.В.Мицкевич подчеркнул, что к данной тематике проявляют высокий интерес участники судопроизводства и ученые-правоведы.

Вице-спикер Палаты представителей сделал акцент на том, что союзом юристов была проведена работа по сбору мнений и предложений об организации единых процессуальных правил для участников судопроизводства по гражданским и экономическим делам.

Все поступившие предложения сводятся к тому, чтобы сделать процесс максимально эффективным и оперативным, а также создать условия для того, чтобы суд наиболее полно и своевременно использовал все установленные законодательством средства для правильного и быстрого разрешения споров, способствуя сохранению деловых партнерских отношений сторон.

Как подчеркнул В.В.Мицкевич, целью данной встречи является выработка оптимальных предложений, которые позволят избежать расхождений при рассмотрении гражданских и экономических дел, а также обеспечат экономичное, динамичное и справедливое судопроизводство. 

В завершении он выразил уверенность в том, что по результатам обсуждения будут получены конкретные и обоснованные рекомендации по унификации процессуальных норм, и пожелал всем участникам круглого стола плодотворной работы, достижения намеченных целей и творческих успехов.

В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законадательству Любецкая С.А., член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Чайчиц В.И., судьи Верховного Суда, депутаты Палаты представителей, руководители региональных коллегий адвокатов.

Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by