Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

02.04.2021

ЗАЯВЛЕНИЕ

Постоянной комиссии Палаты представителей 
по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту

Для нас не стала сюрпризом подготовка очередной предвзятой резолюции, которая вписывается в сложившуюся годами практику заочного осуждения Беларуси на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Белорусская сторона неоднократно отмечала контрпродуктивность принятия резолюций ПАСЕ по Беларуси, не содержащих конструктивных посылов о готовности к взаимоуважительному диалогу и сотрудничеству.

Представленный доклад Д.Бленкатры включает ряд аспектов, серьезным изучением которых Ассамблея, по-видимому, не занималась. Приведенные в нем утверждения и рекомендации основаны на одностороннем анализе информации, не отражают объективной ситуации в Беларуси, выдержаны в привычном для наших западных коллег и неприемлемом для нас поучительном тоне.

Анализ содержания доклада свидетельствует об отсутствии адекватного понимания происходящих в Беларуси общественно-политических процессов. Очевидно, что документ подготовлен в интересах тех политиков, которые известны откровенно предвзятым отношением к нашей стране. К сожалению, ни слова мы не услышали о проводимой в Беларуси конституционной реформе, начале работы Конституционной комиссии, активно продолжающейся общественной и экспертной дискуссии о модернизации основного закона, что впоследствии затронет и вопросы избирательного процесса.

Игнорирование фактов красноречиво свидетельствует о нежелании докладчика учитывать сложившиеся реалии. С большим сожалением отмечаем, что докладчик, как и многие другие западные парламентарии и политики, предпочитают формулировать свою позицию в форме претензий, огульной критики и лозунгов, что подрывает доверие к ПАСЕ и в данном случае фактически лишает Ассамблею возможности участия в предметной дискуссии с белорусской стороной.

Хотели бы напомнить, что Парламентская ассамблея Совета Европы сама отказалась участвовать в наблюдении за выборами Президента Республики Беларусь, фактически лишив себя возможности получить объективную информацию о состоявшейся избирательной кампании. О какой взвешенной и объективной оценке процессов в Беларуси мы можем говорить в таком случае?

К сожалению, подобными докладами Ассамблея ставит под вопрос достигнутый за последние годы прогресс во взаимодействии между Беларусью и Советом Европы, который был обусловлен именно взаимоуважительным конструктивным подходом. В этом контексте хотели бы подчеркнуть контрпродуктивность рекомендаций докладчика по возможной разработке несогласованных с белорусской стороной программных документов.

Мы видим, что в Ассамблее есть парламентарии, которые трезво оценивают обстановку и готовы вести по-настоящему партнерский диалог, исходя из общих интересов Беларуси и Совета Европы. К сожалению, пока их голоса заглушает хор критиков, зарабатывающих политические очки на белорусском досье и призывающих к усилению давления на нашу страну. Вопреки здравому смыслу Беларусь представляется нашими западными коллегами как некий «особый случай» нарушения прав человека, несмотря на многочисленные проблемы в правозащитной сфере в самих странах-членах Совета Европы. Подобный подход на фоне отсутствия у многих депутатов Ассамблеи стремления непредвзято разобраться в ситуации все далее заводит диалог в тупик.

Белорусская сторона готова развивать партнерские отношения с зарубежными партнерами. Мы открыты к обсуждению любых вопросов, однако исключительно на основе принципов взаимного уважения, учета интересов сторон и невмешательства во внутренние дела. Сохранение в подходах депутатов Ассамблеи конфронтационной логики, менторские поучения, сознательное игнорирование очевидных фактов и дальнейшее тиражирование удобных для критиков негативных стереотипов в отношении Беларуси никоим образом не будут способствовать сближению наших позиций, неизбежно усилят взаимное недоверие и ограничат возможности для дальнейшего конструктивного взаимодействия.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by