Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации Кредитного соглашения (Программа по водному сектору в Республике Беларусь, 2-й этап) между Республикой Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 3145
Описание законопроекта

Проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Кредитного соглашения (Программа по водному сектору в Республике Беларусь, 2-й этап) между Республикой Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития», внесенный в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 25 мая 2017 года Советом Министров Республики Беларусь, принят 13 июня 2017 года.

Кредитное соглашение между Республикой Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития(далее — Соглашение) было подписано 24 октября 2016 года в г. Лондоне на основании Указа Президента Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 382.

В соответствии с Соглашением Европейский банк реконструкции и развития предоставляет Республике Беларусь заем в размере 21 млн. евро. Инвестиционным проектом «Программа по водному сектору в Республике Беларусь, 2-й этап» предусмотрены модернизация систем водоснабжения и водоотведения, снижение нагрузки на окружающую среду, связанной с отведением сточных вод городов Лиды, Орши и Полоцка. Средства займа предоставляются тремя траншами сроком на 15 лет.

Задачи «Программы по водному сектору в Республике Беларусь, 2-й этап» рассматриваются как первоочередные в ряде программных документов и нормативных правовых актов, таких как «Водная стратегия Республики Беларусь на период до 2020 года», «Стратегия в области охраны окружающей среды Республики Беларусь на период до 2025 года» и других.

Ратификация Соглашения позволит обеспечить вступление в силу его условий и положений, приступить к практической реализации проектов, предлагаемых к финансированию за счет кредитных средств.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту

Ответственный депутат: Писаник Леонид Федорович


Ответственный работник Секретариата:
Киеня Наталия Николаевна — советник-консультант отдела по обеспечению деятельности Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 25.05.2017
Сессия: Вторая сессия

2. Одно чтение
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by