Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации международных договоров»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 714
Описание законопроекта

15 марта 2022 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации международных договоров» (далее — проект Закона), которым предусматривается ратификация:

Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о продлении срока действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка, расположенной на территории Республики Беларусь;

Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о продлении срока действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке завершения строительства, использования и содержания Узла Барановичи системы предупреждения о ракетном нападении, расположенного на территории Республики Беларусь.

Проект Закона подготовлен в целях выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующих международных договоров, подписанных в г. Москве 20 октября 2021 года.

Возможность заключения таких договоров предусмотрена Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка, расположенной на территории Республики Беларусь, от 6 января 1995 года и Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке завершения строительства, использования и содержания Узла Барановичи системы предупреждения о ракетном нападении, расположенного на территории Республики Беларусь, от 6 января 1995 года.

Данными международными договорами определяются правовые основания размещения российских военных объектов на территории Республики Беларусь. Соглашениями предусмотрено, что они остаются в силе в течение 25 лет с момента вступления в силу. Срок их действия может продлеваться по письменной договоренности сторон.

Сторонами соглашений была достигнута договоренность о продлении срока их действия на 25-летний период путем заключения протоколов.

Протоколы временно применяются с даты их подписания и вступают в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для их вступления в силу, и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с даты истечения первоначального срока действия Соглашения.


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по международным делам

Ответственный депутат: Дик Сергей Константинович


Ответственный работник Секретариата:
Кисель Марина Евстафьевна — главный советник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией Палаты представителей по международным делам
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 16.02.2022

2. Одно чтение
Статус: Принят в одном чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by