Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 1626
Описание законопроекта

18 апреля 2023 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О  ратификации Протокола о  внесении изменений в Договор о  Евразийском экономическом союзе от  29  мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме».

Протокол разработан Евразийской экономической комиссией совместно с государствами – членами ЕАЭС и  предусматривает внесение изменений в Договор о  ЕАЭС в части определения наднационального механизма взимания налога на добавленную стоимость (далее – НДС) при оказании услуг в электронной форме, а также устранения пробелов в правовом регулировании вопросов налогообложения, выявленных в ходе правоприменительной практики, и технической корректировки некоторых положений Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Перечень услуг в электронной форме утверждается Советом Евразийской экономической комиссии.

Согласно общему правилу в целях уплаты НДС налогоплательщик, оказывающий услуги лицам, местом осуществления деятельности которых признана территория другого государства, подлежит постановке на учет в налоговом органе этого другого государства, при условии, что соответствующая обязанность предусмотрена законодательством этого другого государства. Если такая обязанность не предусмотрена, то исчисление и уплату НДС осуществляют организации и (или) индивидуальные предприниматели, приобретающие услуги в электронной форме.

Протоколом установлен порядок определения места осуществления деятельности покупателя услуг в электронной форме, а также порядок уплаты НДС, в том числе для случаев оказания услуг с участием посредников.

Предлагаемый Протоколом порядок взимания НДС в отношении услуг в электронной форме создает равные условия налогообложения как внутри союза, так и с третьими странами с прозрачным и четким механизмом уплаты НДС, упрощает налоговое администрирование, а также существенно облегчает ведение бизнеса в области реализации электронных услуг.

Реализация Протокола не повлечет негативных последствий финансового и политического характера и соответствует экономическим интересам Республики Беларусь.


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по бюджету и финансам

Ответственный депутат: Бычкова (Голуб) Наталья Григорьевна


Ответственный работник Секретариата:
Граховская Валерия Валентиновна — начальник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией Палаты представителей по бюджету и финансам
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 22.03.2023

2. Одно чтение
Статус: Принят в одном чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by