Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 3489
Описание законопроекта

9 ноября 2021 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года», внесенный Советом Министров Республики Беларусь.

Протокол о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года (далее — Протокол) подписан в г. Москве 16 апреля 2021 г.

Протоколом определены принципы формирования и установления цены на импортируемый российский природный газ, поставляемый в Республику Беларусь в 2021 году.

Протокол конкретизирует и продлевает до 31 декабря 2021 г. сроки применения иного порядка определения цены на импортируемый газ в Республику Беларусь, чем предусмотрен частями первой — шестой статьи 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года (далее — Соглашение).

Протоколом установлено, что в 2021 году цена на газ для Республики Беларусь определяется Протоколом между Правительством Республики Беларусь и ПАО «Газпром». При этом конкретная цена на газ для Республики Беларусь с 1 января по 31 декабря 2021 г. отражена в Протоколе о внесении изменений в Протокол между Правительством Республики Беларусь и ПАО «Газпром» о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Беларусь от 13 апреля 2017 г. (далее — Протокол с ПАО «Газпром»), подписанном в г. Санкт-Петербурге 24 декабря 2020 г.

Протокол с ПАО «Газпром» предусматривает, что в 2021 году цена на газ для Республики Беларусь определяется путем индексации цены на газ, действующей в 2020 году (127 долларов США за 1 тыс. куб. м), на величину инфляции, определяемую согласно статье 1 Соглашения, и составляет 128,52 доллара США за 1 тыс. куб. м.

Принятие Закона не повлечет изменения величины доходов либо расходов республиканского и местных бюджетов, а также не окажет влияния на источники финансирования дефицита республиканского и местного бюджетов.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи

Ответственный депутат: Синяк Владимир Александрович


Ответственный работник Секретариата:
Егорова  Мария Александровна — главный советник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи 
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 14.07.2021

2. Одно чтение
Статус: Принят в одном чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by