Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области миграции»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 1406
Описание законопроекта

5 мая 2020 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области миграции», внесенный в Палату представителей Советом Министров Республики Беларусь.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области миграции (далее — Соглашение) подписано в г. Нур-Султане 25 октября 2019 года.

Соглашением предусматривается, что правительства двух государств в целях развития и укрепления дружественных и партнерских взаимоотношений рассматривают сотрудничество в области миграции как одно из важнейших направлений регулирования миграционных процессов на территориях обоих государств, стремятся создать правовую основу для двустороннего сотрудничества в области миграции.

Незаконная миграция представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности, экономической стабильности и способствует осложнению криминогенной обстановки на территориях двух стран. Поэтому в Соглашении отмечается, что Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Казахстан осуществляют сотрудничество в области миграции, защиты прав граждан одного государства, находящихся на территории другого государства, в том числе информационное взаимодействие, в соответствии с законодательством и международными обязательствами обоих государств.

В рамках Соглашения предполагается обмен статистической, правовой, научно-методической информацией, сведениями о гражданах одного государства, находящихся на территории другого государства, опытом и оказание практической помощи по вопросам, возникающим в процессе сотрудничества, защита прав граждан обоих государств, в том числе прав членов их семей, на проживание в течение срока выданных им разрешений на проживание, рассмотрение вопросов правового статуса лиц, имеющих основания для пребывания (проживания) на территориях обоих государств. Устанавливается порядок обмена такой информацией.

Соглашение направлено на координацию совместных действий по управлению миграционными процессами и борьбу с незаконной миграцией. Его ратификация будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества Республики Беларусь и Республики Казахстан в области миграции.


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы

Ответственный депутат: Бегеба Валентина Константиновна


Ответственный работник Секретариата:
Макаревич Оксана Евгеньевна — советник-консультант отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссиейпо вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы

 


История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 20.03.2020

2. Одно чтение
Статус: Принят в одном чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by