Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании документов об образовании, документов об обучении»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 1558
Описание законопроекта

4 июня 2020 года  Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании документов об образовании, документов об обучении», внесенный Советом Министров Республики Беларусь 31 марта 2020 года.

Соглашение разработано во исполнение Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан от 2 ноября 2018 года в целях повышения уровня и расширения направлений белорусско-узбекского сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров и подписано 1 августа 2019 года в г. Минске.

Статьями 2 — 9 Соглашения предусмотрено взаимное признание документов об образовании и обучении, выдаваемых уполномоченными на это органами Республики Беларусь и Республики Узбекистан в целях продолжения образования в учреждениях образования и научных организациях в соответствии с национальными законодательствами государств. При этом согласно статье 10 Соглашения допуск к занятию профессиональной деятельностью обладателей документов об образовании, перечисленных в документе, осуществляется в соответствии с присвоенной квалификацией и национальным законодательством государства, в котором испрашивается признание.

Ратификация Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании документов об образовании, документов об обучении будет способствовать укреплению сотрудничества с Республикой Узбекистан. Его реализация позволит создать необходимые правовые основания для расширения и углубления контактов между странами по всему спектру направлений образовательной деятельности, повысит международный статус отечественного образования.

Предполагается, что реализация Соглашения не повлечет негативных последствий финансового, экономического и политического характера и не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета.

Ратификация и вступление в силу Соглашения будет способствовать дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодных связей между странами.


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по образованию, культуре и науке

Ответственный депутат: Автухова Татьяна Анатольевна


Ответственный работник Секретариата:
Гамезо Валерий Валерьянович — заведующий отделом по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по образованию, культуре и науке

 



История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 31.03.2020

2. Одно чтение
Статус: Принят в одном чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by