Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 5219
Описание законопроекта

16 декабря 2020 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств», внесенный Советом Министров Республики Беларусь 21 октября 2020 года.

Предметом правового регулирования проекта Закона является ратификация Соглашения, которым предусмотрено учреждение Сетевого университета Содружества Независимых Государств. Сетевой университет создается в целях повышения качества подготовки кадров по специальностям и (или) направлениям подготовки высшего образования, реализации приоритетных для государств — участников СНГ совместных научных и научно-технических проектов, поддержки изучения языков, культур и традиций народов государств — участников Соглашения и представляет собой сеть образовательных организаций, объединившихся для достижения этих целей. Деятельность Сетевого университета регламентируется Соглашением об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств и законодательством государств — участников Соглашения, а также заключенными ими международными договорами.

Граждане государств, подписавших Соглашение, имеют равный доступ к образовательным услугам Сетевого университета. Их обучение в рамках договора между организациями-партнерами осуществляется за счет ассигнований, предусматриваемых в бюджетах государств — участников Соглашения на развитие образования, с выплатой указанным лицам стипендий и предоставлением им жилых помещений в общежитиях организаций-партнеров на условиях, установленных законодательством принимающих государств для граждан, обучающихся за счет ассигнований бюджетов государств — участников Соглашения; за счет средств физических и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг; ассигнований фондов, созданных государствами — участниками СНГ, а также из иных источников финансирования, не противоречащих законодательству принимающих государств.

Для обеспечения деятельности Сетевого университета создается Координационный совет, в состав которого входят по одному уполномоченному принимать решения представителю органа власти государства — участника Соглашения и по одному представителю от каждой организации-партнера.

Реализация Соглашения будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в образовательной сфере, позволит создать необходимые правовые основания для расширения и углубления контактов между странами по всему спектру направлений образовательной деятельности, повысит международный статус отечественного образования и не повлечет негативных последствий финансового, экономического и политического характера.

Принятие проекта Закона необходимо для выполнения внутригосударственных процедур в соответствии с Законом Республики Беларусь «О международных договорах Республики Беларусь».


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по образованию, культуре и науке

Ответственный депутат: Злотников Андрей Анатольевич


Ответственный работник Секретариата:
Гамезо Валерий Валерьянович ― заведующий отделом по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по образованию, культуре и науке
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 23.10.2020
Созыв: Седьмой созыв

2. Одно чтение
Созыв: Седьмой созыв
Статус: Принят в одном чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by