Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О внесении дополнений и изменения в некоторые кодексы Республики Беларусь»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 7446
Описание законопроекта

2 апреля 2019 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменения в некоторые кодексы Республики Беларусь», внесенный Советом Министров Республики Беларусь.

Проект Закона разработан во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 7 августа 2018 г. № 305 «О совершенствовании правового регулирования игорного бизнеса».

Названным Указом разрешается содержание виртуальных игорных заведений. При этом предусмотрено, что граждане, ставящие себя или свою семью вследствие участия в азартных играх в тяжелое материальное положение, могут быть ограничены по решению суда не только в посещении игорных заведений и участии в азартных играх, но и в посещении виртуальных игорных заведений. Данное ограничение может быть установлено также определением суда в отношении должника, являющегося гражданином или индивидуальным предпринимателем, в качестве одной из мер по обеспечению исполнения исполнительного документа.

В связи с этим проектом Закона предлагается дополнить отдельные нормы Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (статьи 165, 361, 3761, 3762, 459 и 469) и Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (статьи 325 и 334) положениями, регулирующими вопросы, связанные с рассмотрением судом дел об ограничении гражданина в посещении виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх, а также касающиеся исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов.

Кроме того, предусмотрена обязанность суда направлять копии вышеуказанных решений и определений суда в ООО «Мониторинговый центр по игорному бизнесу» для внесения сведений о гражданах в перечень физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Прекращено рассмотрение (законопроект вошел в состав другого/других законопроектов)

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по законодательству

Ответственный депутат: Мисько Максим Владимирович


Ответственный работник Секретариата:
Лапицкая Ирина Анатольевна — советник-консультант отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией Палаты представителей  по законодательству

 


История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 20.12.2018
Сессия: Пятая сессия

2. Первое чтение
3. Прекращено рассмотрение (законопроект вошел в состав другого/других законопроектов)
Дата: 07.06.2019
Законопроекты, в которые вошел текущий законопроект:
 — «Об изменении кодексов» (вх. № 6362)
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by