Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об инвестициях»

Субъект права законодательной инициативы: Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Входящий номер: 6183
Описание законопроекта

18 декабря 2018 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об инвестициях».

Проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об инвестициях» (далее — проект Закона) внесен в Палату представителей депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Соколом А.Н. и Щеповым В.А.

Изменения и дополнения, предлагаемые в Закон Республики Беларусь «Об инвестициях» (далее — Закон об инвестициях), направлены на реализацию положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы, приоритетами которой определены улучшение деловой среды, повышение инвестиционной привлекательности и обеспечение гарантий прав частной собственности.

Проектом Закона предусматривается дополнение Закона об инвестициях статьей 121, определяющей общий порядок и условия компенсации инвестору стоимости имущества, являющегося инвестициями или образуемого в результате осуществления инвестиций, в случаях национализации или реквизиции данного имущества. Предлагаемая проектом Закона норма основана на аналогичных положениях, содержащихся в международных договорах Республики Беларусь о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций.

Учитывая то, что в целом ряде международных договоров Республики Беларусь о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций предусматривается взаимный отказ государств, их заключивших, от иммунитета в отношении споров с частными лицами другого государства, а в национальном инвестиционном законодательстве вопрос, связанный с формами отказа государства от иммунитета, урегулирован лишь частично, проектом Закона предлагается включить в Закон об инвестициях норму о возможности отказа государства от юрисдикционного иммунитета, если это предусмотрено законодательными актами.

В целях приведения положений Закона об инвестициях в соответствие с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2015 г. № 8 проектом Закона предусматривается уточнение обязательных условий инвестиционных договоров.

Принятие проекта Закона позволит на законодательном уровне закрепить дополнительные правовые механизмы защиты инвесторов, будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Республике Беларусь.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Отозван субъектом права

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по экономической политике

Ответственные депутаты:
  1. Щепов Владислав Александрович
  2. Сокол Алексей Николаевич


Ответственный работник Секретариата:
Чупраков Александр Владимирович — заведующий отделом по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по экономической политике
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 24.10.2017
Сессия: Третья сессия

2. Отозван субъектом права
Дата: 22.07.2019
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by