Палата Представителей
Национального Собрания
Республики Беларусь
Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей | Официальный сайт Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь
Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 3868
Описание законопроекта

10 октября 2019 года  Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь» (далее — проект Закона), внесенный в Палату представителей Советом Министров Республики Беларусь 18 июля 2019 года.

Проект Закона подготовлен во исполнение пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 г. № 3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией» (далее — Декрет № 3) с целью приведения Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК) в соответствие с Декретом № 3.

Декретом № 3 устанавливается запрет на представление к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в отношении лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений.

Порядок и условия применения таких институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания, как условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким, регламентируются непосредственно статьями 90 и 91 УК. В этой связи с учетом предмета правового регулирования названных статей в рамках проекта Закона статьи 90 и 91 УК дополняются нормами, предусматривающими, что лица, осужденные за совершение коррупционных преступлений, не подлежат условно-досрочному освобождению, а также к лицам, осужденным за совершение коррупционных преступлений, не применяется замена неотбытой части наказания более мягким наказанием.

В данном случае к коррупционным преступлениям относится перечень преступлений, предусмотренный Декретом № 3, и его предлагается закрепить в виде примечания к статье 90 УК.

Для целей проекта Закона к коррупционным преступлениям относятся преступления, предусмотренные статьей 210, частями 2 и 3 статьи 235 (при совершении указанных преступлений должностным лицом с использованием своих служебных полномочий), статьями 424, 425, частями 2 и 3 статьи 426 (при совершении указанных преступлений из корыстной или иной личной заинтересованности), статьями 429 — 432, а также статьей 455 (при совершении указанных преступлений из корыстной или иной личной заинтересованности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по национальной безопасности

Ответственный депутат: Атрощенко Петр Алексеевич


Ответственный работник Секретариата:
Бронников Андрей Сергеевич — заведующий отделом по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией Палаты представителей по национальной безопасности

 



История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 18.07.2019
Сессия: Седьмая сессия

2. Первое чтение
3. Второе чтение
Все законопроекты

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by