Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении Закона Республики Беларусь «О городском электрическом транспорте и метрополитене»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 864
Описание законопроекта

28 июня 2023 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О городском электрическом транспорте и метрополитене», внесенный Советом Министров Республики Беларусь.

Законопроект подготовлен в целях совершенствования правового регулирования отношений по организации и выполнению перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и метрополитеном с учетом практики применения Закона Республики Беларусь «О городском электрическом транспорте и метрополитене», приведения его норм в соответствие с другими законами Республики Беларусь.

Законопроектом уточняется понятийный аппарат. В частности, термин «городской электрический транспорт» дополнен указанием на то, что такой вид транспорта приводится в движение тяговым электродвигателем. При этом уточнено, что широко используемые в настоящее время троллейбусы с увеличенным автономным ходом также относятся к категории троллейбусов.

Расширено значение термина «коммуникации городского электрического транспорта» за счет включения в него дорог, улиц и проездов городов (населенных пунктов). При этом уточнен перечень коммуникаций городского электрического транспорта, которые находятся под защитой от несанкционированного доступа.

Учитывая расширение возможностей оплаты проезда посредством систем продажи билетов, а также другими способами (через мобильные приложения, бесконтактной банковской картой и т.д.), в законопроекте осуществлена корректировка термина «электронный билет».

Один из приоритетов законопроекта — обеспечение безопасности пассажирских перевозок городским электротранспортом и метрополитеном. Законопроект содержит положения, возлагающие контроль за соблюдением законодательства в области транспортной деятельности при организации и выполнении перевозок пассажиров горэлектротранспортом на государственное учреждение «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций». Оно будет контролировать соблюдение требований, предъявляемых к перевозчикам при организации перевозок пассажиров, а также заниматься вопросами, относящимися непосредственно к самой перевозке, например, наличия неисправностей транспортного средства, прохождения водителем предрейсового медосмотра.

Документом устанавливается, что организация перевозок пассажиров городским электрическим транспортом в регулярном сообщении и метрополитеном может осуществляться заказчиком таких перевозок или может быть возложена на оператора в соответствии с договором об оказании услуг оператора. Пересмотрены обязанности заказчика и оператора таких перевозок, в частности, на них возлагается создание контрольно-ревизорской службы на городском электрическом транспорте.

Четко определен момент заключения договора перевозки пассажира городским электрическим транспортом в регулярном сообщении —

с момента посадки пассажира в транспортное средство городского электрического транспорта, а также момент заключения договора перевозки пассажира метрополитеном — с момента прохождения пассажиром контрольного турникета (линии контроля).

Законопроектом уточнены положения, когда физические лица, находящиеся на станции метрополитена и намеревающиеся заключить договор перевозки пассажира метрополитеном, обязаны предоставлять по требованию работников метрополитена ручную кладь для досмотра.

Принятие проекта Закона обеспечит системность и комплексность правового регулирования общественных отношений в области городского электрического транспорта и метрополитена, а также будет способствовать созданию оптимальных условий осуществления транспортной деятельности перевозчиками, обеспечению безопасности пассажиров и их имущества.


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи

Ответственный депутат: Гранковский Александр Александрович


Ответственный работник Секретариата:
Березовская Юлия Игоревна  советник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи

Егорова Мария Александровна — главный советник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи 


История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 10.02.2023

2. Первое чтение
Статус: Принят в первом чтении

3. Второе чтение
Статус: Принят во втором чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by