Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 5709
Описание законопроекта

15 июня 2023 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят  проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь» (далее — законопроект).

Положения законопроекта предусматривают изменение действующего Закона Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь» в целях повышения эффективности системы прогнозирования и планирования социально-экономического развития Республики Беларусь, гармонизации законодательств Беларуси и России в данной сфере.

В рамках обозначенных целей законопроект предусматривает упорядочение и оптимизацию системы документов государственного прогнозирования и государственного планирования.

Усиливаются региональная и отраслевая составляющие системы государственного прогнозирования, повышается инновационная ориентация плановых документов для ускорения структурных и технологических преобразований.

Корректируется уровень утверждения документов. В частности, в соответствии с новой редакцией Конституции Республики Беларусь полномочия по утверждению программ социально-экономического развития страны на пятилетний период передаются от Главы государства Всебелорусскому народному собранию.

При этом предусмотрены полномочияя Президента Республики Беларусь по одобрению концепции Программы социально-экономического развития страны на пятилетний период, утверждению важнейших показателей и параметров на очередной год.

Законопроект дополняется основными терминами, а также предусматривает закрепление основных принципов государственного прогнозирования и государственного планирования.

Заложенные в законопроекте подходы предлагают усовершенствовать и актуализировать сложившуюся систему государственного прогнозирования и планирования республиканского, отраслевого и регионального уровней, придать ей более гибкий характер, что позволило бы своевременно уточнять макроэкономические прогнозы и разрабатывать необходимые меры реагирования для обеспечения стабильного экономического роста.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по экономической политике

Ответственный депутат: Брич Леонид Григорьевич


Ответственный работник Секретариата:
Николаева Наталья Валерьевна — советник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по экономической политике

Подшипкин Дмитрий Александрович – начальник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по экономической политике

История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 01.11.2022
Созыв: Седьмой созыв

2. Первое чтение
Созыв: Седьмой созыв
Статус: Принят в первом чтении

3. Второе чтение
Созыв: Седьмой созыв
Статус: Принят во втором чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by