Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 117
Описание законопроекта

10 декабря 2020 года принят во втором чтении проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь», внесенный Советом Министров Республики Беларусь.

Проект Закона подготовлен в целях правового закрепления изображения Государственного флага Республики Беларусь и многоцветного, двуцветного и одноцветного (серебряного и золотого) изображений Государственного герба Республики Беларусь в качестве эталонов государственных символов Республики Беларусь.

Проект Закона корректирует двухцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь, а также устанавливает многоцветное и одноцветное (серебряное и золотое) изображения Государственного герба Республики Беларусь.

В проект Закона включены нормы по расширению использования Государственного флага Республики Беларусь во время государственных праздников и праздничных дней, спортивных соревнований, спортивно-массовых, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, торжественных мероприятий, народных, трудовых, семейных праздников, в другие памятные даты и в иных случаях, в том числе без использования древка (флагштока), при условии обеспечения необходимого уважения к Государственному флагу Республики Беларусь.

Проектом Закона также устанавливается переходный период для использования изображения Государственного герба Республики Беларусь, не соответствующего государственному стандарту Республики Беларусь.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту

Ответственный депутат: Свилло Виктор Збигневич


Ответственный работник Секретариата:
Киеня Наталия Николаевна ― советник-консультант отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту

 


История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 10.01.2020

2. Первое чтение
Статус: Принят в первом чтении

3. Второе чтение
Статус: Принят во втором чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by