Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 5686
Описание законопроекта

25 марта 2022 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь», внесенный Советом Министров Республики Беларусь.

Целью подготовки документа является совершенствование норм Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» с учетом практики его применения и современных технологий создания документов, организации работы с ними и их хранения.

Проектом Закона обновляется понятийный аппарат: уточняются отдельные термины и их определения, вводятся новые термины («научно-техническая обработка документов», «документ в электронном виде», «электронный документ» и др.).

Закрепляется норма, согласно которой в организациях, где установление штатных должностей работников архива не предусмотрено, выполнение функций по осуществлению приема, хранения, учета и использования архивных документов возлагается на назначаемое руководителем организации лицо.

Уточняются состав государственной части Национального архивного фонда Республики Беларусь и сроки временного хранения документов (для записей актов гражданского состояния — 100 лет, документов по личному составу — 55 лет).

Документы негосударственной части Национального архивного фонда Республики Беларусь могут храниться на возмездной основе не только в государственных и территориальных (городских или районных) архивах, но и в иных организациях на основании договора хранения или передаваться на безвозмездной основе в государственные архивы на основании договора, предусматривающего передачу права собственности на документы государству.

Государственные органы, иные организации, являющиеся источниками комплектования государственных архивов, вправе осуществлять научно-техническую обработку своих документов самостоятельно или пользоваться соответствующей услугой государственных архивных учреждений.

Устанавливается, что в случае изъятия (выемки) архивных документов, а также документов по личному составу их возврат является обязательным.

Документы в электронном виде, в том числе электронные документы, государственной части Национального архивного фонда Республики Беларусь по истечении установленных сроков временного хранения должны передаваться из информационной системы архива государственного органа, иной организации на постоянное хранение в государственный архив посредством информационной системы архива электронных документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, порядок функционирования которой определяется Советом Министров Республики Беларусь.

 

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по образованию, культуре и науке

Ответственный депутат: Подлужная Людмила Брониславовна


Ответственный работник Секретариата:
Сорока Людмила Владимировна — советник-консультант отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по образованию, культуре и науке

 



История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 26.11.2021

2. Первое чтение
Статус: Принят в первом чтении

3. Второе чтение
Статус: Принят во втором чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by