Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 6309
Описание законопроекта

24 июня 2022 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», внесенный Советом Министров Республики Беларусь.

Законопроект подготовлен в целях совершенствования организации и выполнения автомобильных перевозок пассажиров и грузов с учетом практики применения Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», а также в целях приведения этого законодательного акта в соответствие с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» и Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

Один из приоритетов данного законопроекта — упрощение осуществления автомобильных перевозок и повышение их эффективности. Так, законопроектом снимаются ограничения по количеству используемых транспортных средств определенного типа при выполнении автомобильных перевозок, предоставляется возможность осуществления транспортной деятельности без оформления путевых листов.

Законопроектом скорректированы полномочия:

Совета Министров Республики Беларусь в части установления случаев и порядка изъятия разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок;

Министерства транспорта и коммуникаций в части определения ежегодного количества выдаваемых иностранным государствам разрешений на проезд их автомобильных средств по территории нашей страны при выполнении международных автомобильных перевозок; выдачи, изъятия, возврата разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок; обмена бланками разрешений с компетентными органами иностранных государств.

В ходе доработки законопроекта к рассмотрению во втором чтении Постоянной комиссией были внесены правки, направленные на урегулирование следующих вопросов:

расширение способов приема средств платежа за автомобильную перевозку пассажиров автомобилями-такси при заказе такой автомобильной перевозки с помощью электронной информационной системы, а также использования автомобильными перевозчиками кассового и иного оборудования.

закрепление права пассажира при заказе автомобильной перевозки получить информацию о тарифах или ориентировочной стоимости услуги, что должно усилить защиту пассажира от перевозчиков, устанавливающих тарифы в несколько раз превышающих уровень сложившихся тарифов на аналогичную услугу.

разграничение ответственности грузоотправителя, экспедитора и грузополучателя за убытки, причиненные автомобильному перевозчику и третьим лицам в зависимости от того, выступают ли они заказчиком автомобильной перевозки и возложена ли на них обязанность по обеспечению наличия и правильности оформления необходимых транспортных документов, грузосопроводительных документов.

Принятие проекта Закона обеспечит системность и комплексность правового регулирования общественных отношений в области автомобильного транспорта, а также будет способствовать повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров и грузов.

 

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи

Ответственный депутат: Комаровский Игорь Сергеевич


Ответственный работник Секретариата:
Березовская Юлия Игоревна— советник-консультант отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 14.12.2020
Созыв: Седьмой созыв

2. Первое чтение
Созыв: Седьмой созыв
Статус: Принят в первом чтении

3. Второе чтение
Созыв: Седьмой созыв
Статус: Принят во втором чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by