Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 728
Описание законопроекта

28 июня 2023 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду», внесенный в Палату представителей Советом Министров Республики Беларусь.

Положения проекта Закона направлены на повышение эффективности системы планирования и обеспечения экологической безопасности в Республике Беларусь, а также реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Проектом Закона вносятся изменения в Закон Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду» и Водный кодекс Республики Беларусь.

Изменения в Закон Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду» вносятся с учетом правоприменительной практики, а также необходимостью приведения его положений в соответствие с предписаниями более поздних законодательных актов.

Проектом Закона дополняется определение термина «планируемая хозяйственная и иная деятельность» такими видами строительной деятельности, как модернизация, техническая модернизация, снос объектов, а также уточняется каким образом оказывается воздействие на окружающую среду.

В связи с тем, что разработчиками проектной документации, представляемой для проведения экологической экспертизы, являются не только проектные организации, но и индивидуальные предприниматели, уточнены субъекты правоотношений в области проведения государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду: к ним отнесены разработчики проектной документации и индивидуальные предприниматели.

С учетом практики применения актуализирован перечень объектов подлежащих оценке воздействия на окружающую среду, государственной экологической экспертизе, а также стратегической экологической оценке.

В частности, из объектов подлежащих оценке воздействия на окружающую среду исключены объекты научных организаций для выполнения научно-исследовательских и иных работ, объекты оборонной, военной инфраструктуры и др. Соответственно документация на данные объекты не будет подлежать государственной экологической экспертизе.

Кроме того, не будет подлежать государственной экологической экспертизе предпроектная (предынвестиционная) документация и проектная документация на застройку территории садоводческих товариществ, для объектов санаторно-курортных и оздоровительных организаций, размещение которых предусматривается в границах курортов и зон отдыха и др.

Стратегической экологической оценке не будут подлежать градостроительные проекты общего планирования, а соответственно не будет необходимости проводить общественные обсуждения этих проектов. При этом права граждан нарушены не будут, так как проведение общественных обсуждений данных проектов осуществляется также в соответствии с законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Внесение изменений в Водный кодекс Республики Беларусь, в части требований предъявляемых при выполнении работ на поверхностных водных объектах, связано с изменением объектов, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду и соответственно государственная экологическая экспертиза.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы

Ответственный депутат: Хлобукин Игорь Константинович


Ответственный работник Секретариата:
Синицкая Наталья Степановна — начальник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы  
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 03.02.2023

2. Первое чтение
Статус: Принят в первом чтении

3. Второе чтение
Статус: Принят во втором чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by