Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении законов по вопросам исполнительного производства»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 3597
Описание законопроекта

16 декабря 2020 года Палатой представителей Национального собрания республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства», внесенный Советом Министров Республики Беларусь (далее — проект Закона).

Проект Закона подготовлен во исполнение пункта 8 Плана подготовки законопроектов на 2019 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2019 г. № 4.

В целях совершенствования порядка исполнения исполнительных документов и повышения эффективности исполнения требований исполнительных документов в Законе Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», в частности, предусматривается:

сохранение подхода к определению взыскателей по исполнительным документам в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях, в качестве которых установлены органы, ведущие административный процесс, вынесшие постановления о наложении административного взыскания, за исключением суда;

корректировка очередности удовлетворения требований взыскателей по исполнительным производствам;

уточнение порядка проведения торгов и переоценки арестованного имущества должника;

корректировка порядка обжалования (опротестования) постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя.

Для повышения качества работы судебных исполнителей и их профессионального уровня корректируется Закон Республики Беларусь «О судебных исполнителях», которым, в частности, предусматривается необходимость прохождения кандидатом на должность судебного исполнителя стажировки и тестирования на знание законодательства об исполнительном производстве до назначения на должность судебного исполнителя.

Для обеспечения полноты правового регулирования условий и порядка ведения исполнительного производства проектом Закона предусматривается внесение изменений в Гражданский процессуальный, Хозяйственный процессуальный, Трудовой, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь, в законы Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», «О регистре населения».

В связи с подготовкой новых редакций проектов Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях из проекта Закона исключены нормы, предусматривающие внесение изменений в указанные кодексы.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по законодательству

Ответственные депутаты:
  1. Омельянюк Александр Павлович
  2. Егоров Алексей Владимирович


Ответственный работник Секретариата:
Фицук Елена Евгеньевна — главный советник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией Палаты представителей по законодательству

 


История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 28.06.2019
Сессия: Шестая сессия

2. Первое чтение
Статус: Принят в первом чтении

3. Второе чтение
Статус: Принят во втором чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by