Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Шестой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 6146
Описание законопроекта

13 июня 2019 года  Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь во втором чтении принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» (далее — проект Закона), внесенный в Палату представителей Советом Министров Республики Беларусь.

Законопроект направлен на дальнейшее совершенствование законодательства по вопросам защиты общественного порядка и нравственности от распространения идеологии нацизма и иного экстремизма.

Законопроектом, в частности, предлагается установить запрет на реабилитацию нацизма, пропаганду, публичное демонстрирование, изготовление, распространение, хранение и приобретение с целью распространения нацистской символики и атрибутики, дать определения терминам «нацизм», «реабилитация нацизма» и «нацистская символика и атрибутика».

К работе над законопроектом наряду с заинтересованными государственными структурами были привлечены представители Национальной академии наук, исторического факультета БГУ, общественных организаций.

В ходе доработки законопроекта ко второму чтению были уточнены термины «реабилитация нацизма» и «нацистская символика и атрибутика», определена процедура подготовки перечня организаций и иных структур, символика которых признается нацистской, внесен ряд дополнений, направленных на приведение корректируемого законодательства в соответствие с новыми правилами нормотворческой техники.

 

В целях исключения практики множественной корректировки законов из законопроекта были исключены нормы об изменении Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса для реализации в рамках других проектов.


История законопроекта

6 декабря 2018 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в первом чтении принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма и экстремизма».

В ходе доработки ко второму чтению изменено название.

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму».
Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации

Ответственный депутат: Савко Валерий Иосифович


Ответственный работник Секретариата:
Добриян Владимир Петрович — заведующий отделом по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации

 


История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 24.10.2018
Созыв: Шестой созыв
Сессия: Пятая сессия

2. Первое чтение
3. Второе чтение
Все законопроекты
Шестой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by