Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным<br/>по белому
Белым<br/>по синему
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь
Восьмой созыв
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Пресс-служба

26.06.2020

Андрейченко: в Оршанском районе по Указу № 506 проделана большая работа

26 июня 2020

26 июня, Орша /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. В Оршанском районе по указу №506 "О развитии Оршанского района Витебской области" проделана большая работа. Такое мнение высказал журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сегодня после ознакомления с работой Оршанского станкостроительного завода "Красный борец" и общения с трудовым коллективом, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам спикера парламента, на предприятии сделаны акценты на качественной инновационной продукции, которая ориентирована на экспорт. "Перезагрузка Оршанского района находится на постоянном контроле Президента, издан указ №506. В рамках него проделана огромная работа. Конечно, сделано не все, но построено много объектов. Скоро введут в эксплуатацию новый молочный комбинат, строится цех мясокомбината. Запущен ряд молочно-товарных комплексов. Три завода (Оршанский инструментальный завод, ОАО "Завод ПАК", ОАО "Оршаагропроммаш"), которые на слуху, на них тоже люди обеспечены работой и заработной платой. Решается вопрос производства новой продукции", - отметил Владимир Андрейченко.


Сегодня на "Красном борце" трудятся более 500 человек. В 2019 году завод произвел 340 станков. В январе - мае 2020 года - 180 единиц, или 141,7% к аналогичному периоду прошлого года. Рост экспорта в дальнее зарубежье за пять месяцев этого года составил 145%. "Продукция этого завода идет в 110 государств. Не много примеров можно привести из других стран, где сохранилось станкостроение, в том числе не во всех наших регионах. Но в Оршанском районе сохранили, прежде всего благодаря людям. Есть старые кадры, которые подготовили молодых квалифицированных специалистов", - сказал председатель Палаты представителей.


В разговоре с сотрудниками "Красного борца" Владимир Андрейченко рассказал о развитии Орши и района, промышленном производстве и важности сохранения коллективов крупных заводов. В районе в январе - мае показатель промпроизводства составил 115% к аналогичному периоду прошлого года. Государство помогает предприятиям, малому и среднему бизнесу и будет продолжать это делать, добавил спикер.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации