Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным<br/>по белому
Белым<br/>по синему
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь
Восьмой созыв

Пресс-служба

24.01.2020

Завершился визит Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. в Государство Израиль.

В.П.Андрейченко находился в Иерусалиме по поручению Главы государства для участия в мероприятиях Международного форума лидеров, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима.

21 января В.П.Андрейченко принял участие в траурном митинге, прошедшем в роще памяти «Яр а–Кдушим» под Иерусалимом, организованном Всеизраильским объединением выходцев из Беларуси и организацией «Бейт Глубокое».


Председатель Палаты представителей возложил к мемориалу венок от имени Национального собрания Республики Беларусь и передал организации «Бейт Глубокое» землю с мест захоронения узников Глубокского гетто, где погибло более 10 тыс. евреев, и мест массового уничтожения евреев из населенных пунктов Плисса и Прозороки Глубокского района.


В этот же день состоялась встреча В.П.Андрейченко со спикером Кнессета Государства Израиль Йоэлем Эдельштейном. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего межпарламентского сотрудничества, вопросы участия депутатов в работе Совместного Белорусско-Израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству и реализации договоренностей о создании зоны свободной торговли между Израилем и ЕАЭС.

22 января Председатель Палаты представителей посетил Мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем» и провел встречу с директором Архива Мемориала Х.Гертнером, в ходе которой обсуждались направления развития сотрудничества в области сохранения исторической памяти.


В.П.Адрейченко передал в музей «Яд Вашем» копии документальных материалов о погибших в годы войны депутатах Верховного Совета БССР первого созыва и пригласил руководство Мемориала принять участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв гетто, уничтоженного фашистами в 1943 году, которые пройдут в августе этого года в г. Глубокое.


В этот же день в резиденции Главы Государства Израиль состоялась краткая беседа В.П.Андрейченко с Президентом Израиля Р.Ривлиным. Председатель Палаты представителей передал ему приветствие от Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. В свою очередь Р.Ривлин просил передать наилучшие пожелания Президенту Республики Беларусь и благодарность за участие нашей страны в мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима.


Кроме того, в рамках мероприятия Председатель Палаты представителей провел беседы с руководителями парламентов Азербайджана, Израиля и Литвы.

23 января В.П.Андрейченко принял участие в заседании Пятого Всемирного форума лидеров, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима.


Форум прошел в Мемориальном комплексе истории Холокоста «Яд Вашем» под названием «Помнить о Холокосте: бороться с антисемитизмом». Участие в мероприятии приняли более 45 глав государств, членов королевских семей, президентов, премьер-министров и глав парламентов из Европы, Северной Америки и Австралии.



 

 


Все новости